Mondiali di Calcio 2014 calendario e gemellaggio culinario Roma Brasile

mondiali_calcio_brasile-2014_fifa_soccer_world-cupSegnaliamo in questo articolo il calendario delle Partite dei mondiali di calcio 2014 che si stanno svolgendo in Brasile.

Ma prima una curiosità gastronomica:
lo scorso anno a Roma è stato battezzato il gemellaggio tra due  ristoranti: la “Cantina c… que sabe!” del quartiere italiano di Bixiga di San Paolo del Brasile, e “Acchiappafantasmi” di Roma.

San Paolo del Brasile è la piu’ grande citta di Italiani al mondo, infatti vivono più italiani a San apaolo che a Roma. Le ultime stime parlano di 6 milioni di Residenti italiani a San Paolo contro meno di 4 Milioni di roma.

Le tradizioni spesso si intrecciano per scoprire nuove ricette e nuovi gusti , così è nata l’idea del gemellaggio alla riscoperta di una cooperazione e di un’amicizia tra italiani in patria e all’estero che “porterà certamente un valore aggiunto” ad entrambi.

La “Cantina c… que sabe!” a San Paolo do Brasil nasce nel 1931 ed è arrivato alla terza generazione ,  lo chef  Bruno Andrello Stippe, conosciuto in Brasile e tutto il Sud America ,p residente della Federazione Italiana Cuochi per il Brasile e sud amrica.

L’Acchiappafantasmi apre a Roma piu’ di 20 anni orsono; lo chef e  attuale patron è Salvatore Commisso.

CALENDARIO PARTITE MONDIALI DI CALCIO 2014

mondiali-calcio-2014-Brasil_FIfa-World-cupIL CALENDARIO Mondiali di Calcio Fifa 2014 (tra parentesi gli orari del fuso orario italiano)

Partita d’apertura: 17.00 (22.00)
Partite dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)

Partita d’apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile – Croazia
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico – Camerun
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile – Messico
18/06 18:00 (0.00) Manaus Camerun – Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun – Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia – Messico

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda
13/06 18:00 (00.00) Cuiaba Cile – Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna – Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia – Olanda
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda – Cile
23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia – Spagna

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia – Grecia
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d’Avorio – Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia – Costa d’Avorio
19/06 19:00 (0.00) Natal Giappone – Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone – Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay – Costarica
14/06 18:00 (0.00) Manaus Inghilterra – Italia
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay – Inghilterra
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia – Costarica
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia – Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica – Inghilterra

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera – Ecuador
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia – Honduras
20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera – Francia
20/06 19:00 (0.00) Curitiba Honduras – Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras – Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador – Francia

GRUPPO F
15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro Argentina – Bosnia
16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran – Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina – Iran
21/06 18:00 (0.00) Cuiaba Nigeria – Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria – Argentina
25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia – Iran

GRUPPO G
16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania – Portogallo
16/06 19:00 (0.00) Natal Ghana – USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania – Ghana
22/06 18:00 (0.00) Manaus USA – Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife USA – Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo – Ghana

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio – Algeria
17/06 18:00 (0.00) Cuiaba Russia – Corea del Sud
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio – Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud – Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud – Belgio
26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) – [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio De Janeiro)

app_rai.tvSe non potete essere davanti alla televisione potete vedere molte partite direttamente sul sito della RAI (www.rai.it), radiotelevisione italiana, o RAI SPORT( http://www.raisport.rai.it) oppure scaricare gratuitamente l’app Rai.tv che permette di vedere 25 partite dei Mondiali, incluse tutte le partite dell’Italia, semifinali e finale.

In televisione Le partite saranno trasmesse sia su Rai 1 che su Raisport 1

L’app Rai.tv per vedere su mobile le partite dei Mondiali 204 in diretta streaming GRATIS è disponibile per Android, iPhone, iPad, Windows Mobile e Blackberry.

Link per scaricare l’App Rai.tv:

Il calendario delle partite che si possono vedere GRATIS:

  • Giovedì 12/6/2014 ore 22.00 Gruppo A: Brasile-Croazia
  • Venerdì 13/6/2014 ore 21.00 Gruppo B: Spagna-Olanda
  • Sabato 14/6/2014 ore 24.00 Gruppo D: Inghilterra-Italia
  • Domenica 15/6/2014 ore 21.00 Gruppo E: Francia-Honduras
  • Lunedì 16/6/2014 ore 18.00 Gruppo G: Germania-Portogallo
  • Martedì 17/6/2014 ore 21.00 Gruppo A: Brasile-Messico
  • Mercoledì 18/6/2014 ore 21.00 Gruppo B: Spagna-Cile
  • Giovedì 19/6/2014 ore 21.00 Gruppo B: Uruguay-Inghilterra
  • Venerdì 20/6/2014 ore 18.00 Gruppo D: Italia-Costarica
  • Sabato 21/6/2014 ore 21.00 Gruppo G: Germania-Ghana
  • Domenica 22/6/2014 ore 18.00 Gruppo H: Belgio-Russia
  • Lunedì 23/6/2014 ore 22.00 Gruppo A: Camerun-Brasile
  • Martedi 24/6/2014 ore 18.00 Gruppo D: Italia-Uruguay
  • Mercoledi 25/6/2014 ore 22.00 Gruppo D: Ecuador-Francia
  • Giovedì 26/6/2014 ore 22.00 Gruppo H: Algeria-Russia
  • Sabato 28/6/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1C-2D
  • Domenica 29/6/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1D-2C
  • Lunedì 30/6/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1G-2H
  • Martedì 01/7/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1H-2G
  • Venerdì 04/7/2014 ore 22.00 Quarto di Finale: Vincente 1E/2F-
  • Vincente 1G/ 2H
  • Sabato 05/7/2014 ore 22.00 Quarto di Finale: Vincente 1A/
  • 2B-Vincente 1C/2D
  • Martedì 08/7/2014 ore 22.00 Prima Semifinale
  • Mercoledì 09/7/2014 ore 22.00 Seconda Semifinale
  • Sabato 12/7/2014 ore 22.00 Finale 3/4 Posto
  • Domenica 13/7/2014 ore 21.00 Finale 1/2 Posto
One comment to “Mondiali di Calcio 2014 calendario e gemellaggio culinario Roma Brasile”

Comments are closed.