A Roma con i bambini

explora_bimbi_romaMuseo dei Bambini

‘ Explora ‘ è il museo i primi bambini a Roma . Ha un gran numero di attività e programmi settimanali lungo vengono organizzate durante le vacanze scolastiche .

Via Flaminia 80
Tel . 06 36 13 741
Parchi e Attrazioni

Roma è piena di parchi spettacolari , la maggior parte dotate di attrazioni per i bambini . Essi sono luoghi ideali per i bambini di trascorrere del tempo e giocare .

Botanic Garden
Luogo interessante per i bambini a vedere piante e fiori provenienti da tutto il mondo .
Largo Cristina di Svezia 24

Villa Sciarra
Costruito sul sito di Giardini di Cesare , la villa è un gioiello dal punto di vista botanico e artistico . Con un’area per bambini e un piccolo parco giochi .
Ingresso : Via Calandrelli

Bioparco ( Zoo di Roma )
Lo zoo romano , situato sul lato di Villa Borghese .
Il ‘ Bio – Parco ‘ – 09:00-17:00 da martedì a domenica , Museo Civico di Zoologia , via Aldrovandi 18 ( 06 270 6710 ) . Tram di Via Aldrovandi .

Luneur
Parco divertimenti di Roma è di oltre 30 anni ( e si vede ), ma comunque un ottimo modo per passare una giornata . C’è una montagna molto formidabile russe , due case infestate , una sala di specchi , e gite in barca e pony per i più piccoli .
Via delle Tre Fontane – tel 06 592 5933

Baby sitter

Angels
Babysitter di lingua inglese provati e testati sono forniti da Brit Rebecca , che sarà anche trovare bambinaie e personale domestico per i visitatori a più lungo termine .
Via dei Fienili , 98 –
Tel . 06.6782877 , cellulare: 338.6679718
Email : staffinitaly@yahoo.co.uk

United Babies
Americana Lucy Gardner gestisce questo gruppo di gioco bilingue per bambini di età compresa da uno a tre . Soggiorni di breve durata possono essere organizzati. Attività eseguito da 8:00-02:30 , dopo di che vi è un servizio di babysitting facoltativa fino al 18:00 . Pasti caldi forniti . Chiude in agosto
Piazza Nicoloso da Recco , 9 – tel . 06 58 99 481

Associazioni per i bambini
Assotata : tel. 067770014
Pronto Bambino : tel . 068414172
Intermedio : tel. 065747444
Fonte Meravigliosa : tel . 06532210
Ababalù : tel. 068845076
Associazione Girotondo : Tel.0659290324
Baby Club : tel . 0644230082
Gioca e Crea : tel . 064740062

partito

Ci sono una serie di servizi per aiutare a organizzare bambini party ed eventi , anche con animatori e clown .

Baldoria partito
Tel . 06 86 89 81 54

Associazione Girotondo
Tel . 06 59 29 03 24

Acchiappafeste
Tel . 06 54 22 04 07

all’Agenzia per bambini
Tel . 06 72 20 988

Accademia Magistrale Dom
Tel. 06 85.42.131

ALLEGRIA
Tel . 06 58 33 06 49

BAMBINO GILDA
Tel . 06 67 84 838

BARBARA & LAURA
Tel . 06 35 45 26 67

BUONIDEA
Tel . 06 32 14 911

BARACCA E BURATTINI
Tel . 06 22 88 048

CENTRO GROPIUS E LE FESTAIOLE
Tel. 06 63 82 791

CIAO BIMBI EQUIPE
Tel . 06 88 45 076

COOPERATIVA KRONOS TCS
Tel . 06 86 20 93 43

CRESCERE INSIEME
Tel . 06 55 65 133

CONTAFIABE
Tel . 06 58 32 09 46

C / AGENZIA LAVORO
Tel . 06 58 36 707

FESTIDEA
Tel . 06 59 16 00 0

GREEN PARK
Tel . 06 51 40 805

INSIEME PER FARE
Tel . 06 87 83 529

IL BRUCO
Tel . 06 65 54 344

LA FORMULA MAGICA
Tel . 06 78 34 36 22

LA LUNA NEL POZZO
Tel . 06 52 24 66 13

L’ AGO NEL Pagliaio
Tel . 06 86 83 88 8

PRONTOBABY
Tel . 06 84 13 433

IL PUNTO DI SVOLTA
Tel . 06 82 75 972

TEATRO VERDE
Tel . 06 58 82 034

Children Emergency Medical Care

bimbo_piccL’Ospedale Bambin Gesù è la più importante struttura medica i bambini presenti in Italia .

Piazza Sant’Onofrio , 4
Tel . 06 68 591

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

code

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.